История платка | Тонкий мир паутинки

Статьи и публикации

Музей платка

Магазины

Помог ли Вам наш сайт приобрести нужное пуховое изделие?
да
нет

Главная / О платках / История платка /

От Нижнего Новгорода до Чикаго

Американские Соединенные Штаты по постановлении Конгресса уполномочили Всемирный Колумбов комитет..
жой победой оренбургских мастериц ознаменовался 1893 год. «Оренбургские губернские ведомости» писали, что на имя губернатора полу­чено шесть бронзовых медалей с дипломами, в тексте которых указывалось: «Американские Соединенные Штаты по постановлению Конгресса уполно-    "tj мочили Всемирный Колумбов комитет при Международной выставке, устроенной в Чикаго, штат Иллинойс, в 1893 году выдать медаль (Оренбург,    ' , Россия) за присланные на выставку пуховые платки. Выставленный материал    с состоит из козьего пуха, искусно подобранного и расчесанного рукою, он   р.ч отличается необыкновенной легкостью и шелковистостью. Изделия заме-    \% чательны по своим оригинальным и богатым узорам, что свидетельству­ет о большой опытности в ручном вязании».

В 1894 году две купчихи второй гильдии — уже знакомая нам Дарья Лав-риевна Кретова из станицы Верхнеозерной и Афимия Спиридоновна До-саева из поселка Желтого — обратились к орскому уездному исправнику с предложением собрать платки у мастериц и доставить их в Нижний Новго­род. Жительницы Орского уезда давно занимались скупкой и реализацией пуховых изделий как на местных ярмарках и базарах, так и за границами губернии. Благодаря им оренбургские платки преодолевали «длинный путь от производителя к последнему покупщику».

Такие купчихи, путешествуя по России, открывали для рынка изделия домашних ремесел. «Вырабатываемые в казачьих селениях пуховые платки сбываются на Нижегородскую и Самарскую ярмарки и во все города Рос-сии, оборот простирается до 25 516 рублей в год», - докладывал в 1889 году орский уездный исправник в Оренбург.8 В этом же 1889 году в рапорте статистического комитета говорилось: «Скупщицы пуховых изделий делают по казачьим поселкам большие оптовые заказы для петербургских магази­нов и розничной продажи с рук и имеют от этого сбыта по нескольку ты­сяч годового дохода. Значительное количество этих изделий сбывалось на бывших выставках в 1872 и 1882 годах в Москве. Вязание пуховых изделий, и в особенности платков, представляет значительное подспорье в хозяйстве, что наглядно отражается на улучшении быта тысяч семей, в среде которых оказываются опытные вязальщицы». Безусловно, скупая пуховые изделия у производительниц и продавая их в Москве и Петербурге в 5 раз дороже, скупщицы преследовали свою личную выгоду. Но все же они способство­вали популяризации и распространению платков ручной вязки далеко за пределами края.
В 1896 году Всероссийская промышленная выставка открылась в Ниж­нем Новгороде. Произведения промыслов были представлены на ней наравне с промышленными и сельскохозяйственными товарами. Сосед­ство знаменитой Нижегородской ярмарки сделало эту выставку особенно шумной, пестрой и праздничной. На выставке игла оживленная торговля кустарными изделиями. Рядом с уральскими расписными подносами, тор­жокским золотым шитьем и ростовской финифтью большим спросом пользовались оренбургские пуховые платки.

19.02.2010 - Добавление новых адресов интернет-магазинов
На нашем сайте только достоверная информация об открытии новых интернет-магазинов продажи пуховых изделий.

19.01.2010 - Сегодня Праздник Крещение
Как наверное мечтали люди, окунувшиеся сегодня ночью в прорубь, оказаться в тепле...

07.01.2010 - С рождеством!!!!
Поздравляем Вас с Рождеством Христовым!!!!

31.12.2009 - С новым годом!!!
Поздравляем с наступающим новым годом!!!

15.12.2009 - В Оренбург пришла Зима
Спешите на последнюю распродажу в Оренубрге!!!

Автоцентр Фольксваген. фольксваген. Выбор! . Элитные матрасы от производителя - матрасы. Матрасы по низким ценам! Скидки. . ленточнопильные станки найти
История платка | Тонкий мир паутинки
Энциклопедия Оренбургского платка